aoarlivre 2018
ATO COLETIVO
Conversa sobre residência artística online
Marco Martins e Equipa da RAUM
Provisional Figures Great Yarmouth
Marco Martins
Joana Sá & Luís José Martins com convidados
Paixão e folia para São João
Migrant’scène Rabat, uma plataforma artística e um trampolim de ideias
Mehdi Alioua
Migrações, mobilidades e fronteiras
Claire Rodier, Iolanda Évora, Mehdi Alioua
Gabriel Ferrandini
Sanctuary
Brett Bailey/Third World Bunfight
Telectu
Belzebu
Quarta-Feira: O tempo das cerejas
Cláudia Dias
La Plaza
El Conde de Torrefiel
Five Days in March – re-creation
Toshiki Okada/Chelfitsch
Lo único que necesita una gran actriz, es una gran obra y las ganas de triunfar
Vaca 35
Uma canção para ouvir-te chegar
Sofia Dinger
Animais e Animenos de Crista Alfaiate
Coleção de Poemas de Rita Taborda Duarte
Marco Franco com Joana Gama e Tiago Sousa
Música para piano, harmónio e dulcitone
Man anam ke rostam bovad pahlavan
Herdei a minha glória por Rostam ALI MOINI & CIE SELON L'HEURE
ZVIZDAL [Chernobyl – so far so close]
BERLIN
Filho da Mãe
Água-má
Masterclass
Agrupación Señor Serrano
Um esqueleto de baleia na casa dos avós
Leonor Keil, Carlota Lagido, Bruno Pernadas, Rui Catalão, Cristóvão Cunha
Birdie
Norberto Lobo com Marco Franco, Ricardo Jacinto e Yaw Tembe
Estrela
Pendiente de Voto – Sujeito a voto
Roger Bernat
Liberdade
Com Gabriela Trevisan. Mini-conferência para miúdas e miúdos curiosos
Companhia
João dos Santos Martins com Ana Rita Teodoro, Clarissa Sacchelli, Daniel Pizamiglio, Filipe Pereira, Sabine Macher
com Gabriela Trevisan Mini-conferência para miúdas e miúdos curiosos
Sobre lembrar e esquecer
Paula Diogo, Estelle Franco, Mariana Ricardo, Masako Hattori & Sónia Baptista
EXI(s)T(s)
Mariana Tengner Barros
Adriana Sá, John Klima, Tiago Sousa & Diana Combo
Impossível
Catarina Sobral
Turbamulta
Eduardo Raon, Joana Sá, Luís André Ferreira, Luís José Martins e Nuno Aroso
Real Magic
Forced Entertainment
Six Organs of Admittance
Burning the Threshold
The Hexadic Workshop
Leituras em família – Óscar
com Cláudia Jardim
You Need Heart to Play This Game
Plataforma285
Doesdicon
Grupo Dançando com a Diferença com Tânia Carvalho
Red Trio & Celebration Band
Suite
Movimentos Diferentes
Tânia Carvalho
Um Saco e uma Pedra – peça de dança para ecrã
As Cidades Invisíveis
Alex Cassal com Alfredo Martins, Paula Diogo e Rafaela Jacinto
Leituras em família – O Príncipe Nabo
com Joana Barrios
Tanizaki
De Warme Winkel
André Gonçalves
Música Eterna II
Vincos
Inês Fonseca Santos, Nicolau e Carla Galvão. Livros com Pernas para Andar
Frutoscópio
António Jorge Gonçalves & Paula Delecave
Icosahedron
Chego sempre atrasada aos funerais importantes
Catarina Vieira
Paul Jebanasam & Tarik Barri
Continuum
De Passant
Laika
Ben Frost
The Centre Cannot Hold
O Olhar de Milhões
Raquel Castro
Viejo, solo y puto
Sergio Boris
Peça feliz
Miguel Pereira
GAS
Narkopop
Work in progress – You Need Heart to Play This Game
PLATAFORMA285
Racismo
com Rita Pedro. Mini-Conferência para Miúdas e Miúdos Curiosos
John Jota Leaños
Imperial Silence: Una Ópera Muerta
com Rita Pedro Mini-Conferência para Miúdas e Miúdos Curiosos
Work in progress – Chego sempre atrasada aos funerais importantes
O cão que corre atrás de mim (e o avô Elísio à janela)
Filipe Caldeira
Nova Criação
Filipe Pereira e Teresa Silva
Peter Evans Ensemble
Action / Metempsychosis
Grada Kilomba e Carla Fernandes
Práticas de descolonização: uma conversa a partir da obra de Grada Kilomba
Romeu & Julieta, Uma excelente e lamentável sobremesa
Teatro Praga
Conversa sobre Libertação
Beatriz Gomes Dias, Miguel Cardina e André Amálio
Libertação
Hotel Europa
La posibilidad que desaparece frente al paisaje
Dança Doente
Marcelo Evelin
Fennesz & Arve Henriksen
Biblioteca Humana
Pantera Cor-de-Rosa: Casa Cidade, Para Lá da Utopia e da Distopia
Topias Urbanas
Concerto a Muitas Vozes
Humano
Filme de Yann Arthus-Bertrand
Coleção de Poemas de Rita Taborda Duarte com Crista Alfaiate
Animenos
Catarina Requeijo
Muita tralha Pouca tralha: A viagem de ida para a grande corrida
Cartografia Em Movimento: Deriva Pelo Bairro e Suas Temporalidades
E Agora Nós
Rui Catalão
WPK: Imagens Entre o Real e a Ficção
LS Recycle
Luís Santos
Miniaturas no Teatro
Alunos Finalistas do 12.º Ano da Escola Secundária D. Dinis
Onde o horizonte se move
Gustavo Círiaco
New Maker Ensemble
Atelier-Ensaio Exclusão Circular
Quintais de Chelas: Ativação e Transmissão de Uma Prática
Assembleia
Festa Beto Di Ghetto
Pega Monstro
Atelier de formação musical
Moçambique
Mala Voadora
Five Easy Pieces
Milo Rau / IIPM & Campo
La Monte Young Tribute
Étienne Jaumet, Sonic Boom & Céline Wadier
aoarlivre 2017
Sul
Teatro Niño Proletario e Alunos Finalistas da ESTC
Tudo Bumbo
Blessed
Meg Stuart/Damaged Goods & Eira
Encontro com os Bairros
Luís José Martins
Tentos - Invenções e Encantamentos
Artigo 19
Urândia Aragão
Fé, Caridade e Esperança de Ödön Von Horváth
Tónan Quito
Muita Tralha Pouca Tralha – A Viagem de Ida Para a Grande Corrida
Marco Franco
Mudra
Resistência Política Ameríndia
Felipe Milanez e Raul Llasag Fernandez
A Humanidade e a Animalidade no Universo Indígena Amazónico
Aparecida Vilaça
Pájaro
Trinidad Gonzalez
Cendres
Plexus Polaire
Fennesz & Lillevan
Mahler Remixed
Teatro Delusio
Familie Flöz
Grande Corrida
Ética do Bem Viver
Luisa Elvira Belaunde
Do Sonho e da Terra
Ailton Krenak
Da Relação Com a Terra
Alejandro Reig, Elisa Loncon Antileo e Luisa Elvira Belaunde
O Sonho da Pedra
Ailton Krenak e Marco Altenberg
Os Involuntários da Pátria
Eduardo Viveiros de Castro
Vídeo nas Aldeias
Rodrigo Lacerda
Mini-Conferência para Miúdos Curiosos – Utopia
André Leonor
Joshua Abrams & Natural Information Society
Simultonality
Adorabilis
Jonas & Lander
Bianca Branca
Leonor Keil
Diálogo Direto Kinshasa Lisboa
Gintersdorfer/Klassen
Afrotopias – Economias e Desenvolvimento Humano no Plural
Felwine Sarr, Monika Gintersdorfer…
Luciano Chessa & The Orchestra of Futurist Noise Intoners
Intonarumori
Projecto P!
Performance na Esfera Pública
Quest + Orquestra de Guimarães
At The Still Point of The Turning World
Como Colocar as Coisas no Seu Devido Lugar Errado?
Um Debate Performativo Sobre o Futuro do Capitalismo
Terça-Feira: Tudo o Que é Sólido Dissolve-se no Ar
The Money
Kaleider
O Papel dos Afetos na Política Agonística
Chantal Mouffe
Um Elefante na Sala (Filme)
+ Arte e Participação (Debate)
Gatilho da Felicidade
Ana Borralho & João Galante
Have a Good Day! Opera for 10 Cashiers, Supermarket Sounds and Piano
Vaiva Grainytė, Lina Lapelytė, Rugilė Barzdžiukaitė
A Utopia do Amor: Um Regresso à Política Radical?
Srećko Horvat
O Dia em Que o Teatro é das Crianças
@C
Lâminas
The Discreet Charm of Marxism ― Six Course Dinner Piece
Bojan Djordjev
Por Esse Mundo Fora
Márcia Lança e Nuno Lucas
Mateluna
Guillermo Calderón
Moritz von Oswald & Rashad Becker
Romantismo e Revolução
Michael Löwy e António Guerreiro
A Tundra
Luís Guerra
Nova Árgea
André Guedes
Glimpse – 5 Room Puzzle
Espaços Urbanos Comuns: Prefigurando Experiências de Emancipação Social
Stavros Stavrides
Seminário – Propostas Para um Glossário do Nosso Tempo
António Guerreiro
Arde Brillante En Los Bosques De La Noche
Mariano Pensotti
Lambchop
Flotus
Manta
Romeu Costa
Everything Was Forever, Until It Was No More: The Last Soviet Generation
Alexei Yurchak
100 Moondog
Filipe Melo & João Lobo
Barriga da Baleia
António Jorge Gonçalves
Cartografias do Bairro
Clean City
Anestis Azas e Prodromos Tsinikoris
6 a.m. How to Disappear Completely
Blitz Theatre Group
Joana Gama, Luís Fernandes & Ricardo Jacinto
Harmonies
Teatro em Tempos de Cólera
Robin Vanbesien, Christos Passalis, Prodromos Tsinikoris, Argyro Chioti, Vera Mantero e Tiago Rodrigues
Domino
Vasistas
Os Serrenhos do Caldeirão, Exercícios em Antropologia Ficcional
Vera Mantero
The Institute of Global Solitude
Private: Wear a Mask When You Talk to Me
Alexandra Bachzetsis
Geometrias da Memória: Configurações Pós-Coloniais
Projeto Memoirs, Com André Amálio, António Sousa Ribeiro, Filipe Melo, Júlia Garraio e Margarida Calafate Ribeiro
Norberto Lobo
Muxama
Isto é uma Tragédia
Cão Solteiro & Vasco Araújo
Poemas de Pé para a Mão. Regina Guimarães
Joana Providência
Quando a Luz se Apaga – Integração de Refugiados e Futuros Comuns
Associação de Refugiados em Portugal
Passa-Porte
A Hundred Wars To World Peace
Christophe Meierhans
Matmos Performs Robert Ashley’s Perfect Lives
Encontro com Javier Toret
Democracias de Base – O Caso Espanhol
Javier Toret e Amador Fernández-Savater
Saia de Roda
Ana Lúcia Palminha, Suzana Branco e Maria João Castelo
Bosch Beach
Vasco Mendonça, Kris Verdonck, Dimitri Verhulst, Lod Muziektheater e Orquestra Gulbenkian
Projeto d’Ajuda (Cancelado)
Le Cargo | Casa Conveniente/Zona Não Vigiada
Faustin Linyekula
Joana Sá
À Escuta: O Aberto
Web of Trust
Edit Kaldor
Democracia Num Lugar Improvável
Nursel Kiliç
À Volta da Mesa: Para um Imaginário do Gesto
Projeto Coletivo
Projeto Espiões
Filipa Francisco com Francisco Camacho, Miguel Pereira e Sílvia Real
Bruno Pernadas
Worst Summer Ever
Worktable
Kate McIntosh
Mesa de Trabalho
Em Defesa da Utopia
Merijn Oudenampsen
Those Who Throw Objects At The Crocodiles Will Be Asked To Retrieve Them
Germinal
Halory Goerger & Antoine Defoort
aoarlivre 2016
Com B Fachada e DJ Set Pedro Ramos
We Went There and All We Found Was Chaos
Faustin Linyekula e Alunos Finalistas da ESTC
Teho Teardo & Blixa Bargeld
Nerissimo
Meu Deus, Eu Vejo
Maria Duarte, Miguel Loureiro, João Rodrigues e Gonçalo Ferreira de Almeida. A Partir de Thomas Mann
Pra Gente se Desprender
Pedro Zegre Penim - Oficina de Férias
Le Cargo | Bairro Padre Cruz
Escenas para una conversación después del visionado de una película de Michael Haneke
We Need To Talk
Segunda-Feira: Atenção à Direita
Suite Nº2. Encyclopédie De La Parole
Joris Lacoste
Las Ideas
Federico León
Barafunda
Marta Bernardes e Afonso Cruz
Le Cargo e Portrait Series: I Miguel | Vale da Amoreira
Luís Lopes
Love Song
The Assembly of Animals
Tim Spooner
Singspiele
Maguy Marin, David Mambouch & Benjamin Lebreton
Um Copo de Adília
O Copo (Paulo Condessa e Nuno Moura)
Tim Hecker
Love Streams
Peter Sellars Meets Faustin Linyekula
Sobre o Conceito do Rosto do Filho de Deus
Romeo Castellucci
Les Encombrants Font Leur Cirque
Théâtre La Licorne
Vice-Versa
Victor Hugo Pontes
Gala
Jérôme Bel
Entre o Animal Humano e a Terra Animada: Perceção, Linguagem e Ecologia da Experiência
David Abram
Encontro com David Abram
Música Eterna
Entre o Corpo e a Terra Que Respira: Linguagem Selvagem e Ecologia da Experiência Sensível
O Dia do Rédimeide
António MV, José Capela, Rute Carlos e Alunos da Escola Artística António Arroio
Economia, Ética e Relações Sociais
Filipe Alves, Maria José Pereira* e Tony Greenham
Josephine Foster
No More Lamps in The Morning
Mercado de Saberes
Cidades em Transição
André Vizinho e Sara Serrão
Oblivion
Sarah Vanhee
Espaços Urbanos de Possibilidade
Sacha Kagan
O Limpo e o Sujo
Single Story. Uma Conferência em Forma Teatral
Anabela Almeida e Sara Duarte
Mergulho
O “Interior” da Transição: Capacitar para Modos de Vida Sustentáveis
Annelieke Van Der Sluijs e Luisa Magnano
Mental
The Vacuum Cleaner
Para uma Ecologia Política
Catherine Larrère
Práticas de Transição Interior. Permacultura de Dentro para Fora
Filipa Santos
L’Autre Hiver
Dominique Pauwels, Normand Chaurette, Denis Marleau & Stéphanie Jasmin
The Century of The Self de Adam Curtis
Gabriela Moita
Pinocchio
Primeiros Sintomas
Jaguar
Marlene Monteiro Freitas com Andreas Merk
Dawn of Midi
Dysnomia
As Cidades Invisíveis. Um Certo Número de Objetos Desloca-se num Certo Espaço
Alex Cassal
Simão Costa
Short Circuit
Pirilampos e Estrelas
Ana Lúcia Palminha
Hunter
Meg Stuart
Le Cargo | Cova da Moura
Partituur
Ivana Müller
Roedelius e Convidados
O Grande Livro dos Pequenos Detalhes
Cláudia Gaiolas , Michel Blois, Paula Diogo e Thiare Maia Amaral
A U R O R A w/MFO
Transiberiano
Projecto Teatral
Uma Família é uma Família
A Winged Victory For The Sullen
Forecasting
Giuseppe Chico e Barbara Matijevic
Lion Noir
Deradoorian
The Expanding Flower Planet
Parece um Pássaro
Raimundo Cosme, Gonçalo Viana e David Machado
Coro
Contos do Lápis Verde
Luís Godinho, Bernardo Carvalho e Álvaro Magalhães
O Sabão
O Que Fazer Daqui Para Trás
João Fiadeiro
Powertrio
Di Lontan
Vashti Bunyan
Heartleap
“Teatro”
Empédocles
ditado
Viriato Soromenho-Marques
Europa Improvável
O Estado Salvaxe. Espanha 1939
Pablo Fidalgo Lareo
15th Extraordinary Congress – Lisbon
Vlatka Horvat
Haverás de ir à Guerra que Começa Hoje
Europa em Casa
Rimini Protokoll
Matthew Shipp
Masterclass The Process and Thought Process Behind Improvisation
Rodrigo Amado Motion Trio & Matthew Shipp
The Wall
Miguel Fragata
The Wall ― A Pesquisa
Documentário de Maria Remédio
Lloyd Cole Live Electronics
com André Gonçalves, Nuno Moita & Luís Desirat
Uma Mulher Sem Importância de Oscar Wilde
Truta
Comer Lisboa
Ali&Cia
Lá Vai Lisboa
Nuno Rebelo no Comer Lisboa Aoarlivre
aoarlivre 2015
Tornados
Alex Cassal, Felipe Rocha e Alunos da ESTC
Matmos
Bender-Mente no Luxfrágil
Hermaphrodita
Karnart Perfinst
69 Positions
Mette Ingvartsen
The Body as a Sound Post-Gender Instrument
Akelarre Cyborg
Judith Butler
Why Bodies Matter
Après Le Bain | uma misteriosa coisa, disse o e.e. cummings*
Mariana Tenger Barros | Vera Mantero
Walking:Holding
Rosana Cade
Drag King
M En Conflicto
Sensible Soccers & Laetitia Morais
Paulo
Ann Pellegrini
Vídeo & Género
Ana Pérez-Quiroga, Cabello/Carceller, Hans Scheirl, João Pedro Vale, Suzie Silver, Tejal Shah
Poemas para Bocas Pequenas
Margarida Mestre
Striptease & Bomberos con Grandes Mangueras
Pere Faura
Cascas D’Ovo
Lander Patrick
Shahd Wadi | Carlos Motta
Sans Titre
Xavier Le Roy
Hale – Estudo para um Organismo Artificial
Aleksandra Osowicz, Filipe Pereira, Helena Martos, Inês Campos e Matthieu Ehrlacher
Lander Patrick - Oficina
Altered Natives’ Say Yes To Another Excess – Twerk
Cecilia Bengolea & François Chaignaud
Ana Gabriela Macedo | João Florêncio
Retrato Falado
João Fazenda
The Great War
Hotel Modern e Arthur Sauer
Giulia Lamoni | Francesca Rayner
Grouper
Cair
Fall
Cineastas
El Pasado es un Animal Grotesco
Tiago Sousa
Do Coro das Vontades a um Piano nas Barricadas
Histórias Suspensas
One More Thing
Benjamin Verdonck
Dias do Teatro
NOTALLWHOWANDERARELOST
Supersilent
Nostos
André Mesquita e Simon James Phillips
Panda Bear
Panda Bear Meets The Grim Reaper
Miraginava
Joana Providência e Leonor Keil
Hauschka & Hildur Guđnadóttir
By Heart
Tiago Rodrigues/Mundo Perfeito
A Tecedura do Caos
Writing Performance
Jonathan Burrows
A Tecedura do Caos [Workshop]
Show and Tell / Rebelling Against Limit
Jonathan Burrows & Matteo Fargion
Body Not Fit For Purpose / One Flute Note
Speaking Dance
Cheap Lecture / The Cow Piece
Both Sitting Duet
Mima-Fatáxa
João Sousa Cardoso
O Que Fica do Que Passa
Tauberbach
Alain Platel/Les Ballets C de La B & Müncher Kammerspiele
Tó Trips & Filho da Mãe
História Mergulhada
I Don’t Belong Here
Dinarte Branco e Nuno Costa Santos
Oba Loba
Norberto Lobo & João Lobo Sexteto
A Montanha
António Jorge Gonçalves
Karaoke (Art)
Davis Freeman
Projeto Paraíso / The Paradise Project
Mala Voadora + Third Angel
A Grande Ilusão
Gabriel Ferrandini, David Maranha & Alex Zhang Hungtai
Last Train To God Knows Where
Aqui Estamos Nós
First Night
Linhas de Newton
Aldara Bizarro
Sight is the Sense that Dying People tend to Lose First
Tim Etchells
Void Story
The Exhibition of a Film
Mathieu Copeland & Tim Etchells
The Notebook
Real Magic Sunday Special
Tim Etchells, Forced Entertainment e Convidados
Quizoola Lisboa!
A Broadcast/Looping Pieces
Filipe Felizardo
Poor Camel Long Way From Home
Simon James Phillips
Perto do Ar
Um de Nós
Companhia Maior e Tristero
Odisseia para Violoncelo e Coro Imaginário
Sonia Wieder-Atherton
Viagem ao País da Levitação
Rachel Caiano, Costanza Givone e Gonçalo M. Tavares
Sonia Wieder-Atherton e Charlotte Rampling
The Night Dances
Macbeth
100 RA
Nuno Rebelo | Bruno Pernadas | Gala Drop | Mo Junkie
Cyrano de Bergerac
Steve Gunn & Mike Cooper
Cantos de Lisboa
De Repente Fica Tudo Preto de Gente
Marcelo Evelin/Demolition Inc. (Teresina)
Peixe:Avião / Filho da Mãe & Jibóia
Ménilmontant | In The Land Of The Head Hunters
Fabulosas Fábulas em Terra de Nenhures
Marta Bernardes
Bailem!
Gonçalo Tocha
Antológica
aoarlivre 2014
Libretto
Jacinto Lucas Pires e Alma Palacios
Canções I Comentários
Mais Pra Menos Que Pra Mais
Vera Mantero & Convidados
Oficinas de Teatro
Luís Fernandes & Joana Gama
Quest
Traições
tg STAN
Super Premium Soft Double Vanilla Rich
Toshiki Okada / Chelfitsch
De Marfim e Carne ― As Estátuas Também Sofrem
Marlene Monteiro Freitas
Laraaji & Sun Araw
The Play Zone
Actéon Miniature
TJP ― Centre Dramatique National D’Alsace Strasbourg
Partita 2
Anne Teresa de Keersmaeker e Boris Charmatz
Buddenbrooks
Puppentheater Halle
Peter Evans / Simon James Phillips
Encontro Equipa Facebook 1974
Três Dedos Abaixo do Joelho
Decreto-Lei N.º 22:992
Teresa Sobral/Qatrelcolectivo
How Can We Be Joyful in a World Full of Knowledge
Dementia
Kornél Mundruczó/Proton Theatre
Dia das Histórias que Brilham no Escuro
Catabrisa
Joana Providência, Gémeo Luís e Eugénio Roda
Dirty Beaches
Landscapes in the Mist
Quartett
Orquestra Gulbenkian e La Fura Dels Baus
Atlas
Facebook 1974
Em Reunião Open Office + Brinde + Conferência
Fábulas Elementares
Patrícia Portela e Cláudia Jardim
Seminário André Lepecki
Em Reunião Seminário + Conferência
Teho Teardo e Blixa Bargeld
Still Smiling
Some Use For Your Broken Clay Pots
Adriana Sá, Tó Trips e John Klima
Timespine
Woe
Bill Callahan
The House Taken Over
Vasco Mendonça e Katie Mitchell
Eu Também Moro na Ponta dos Pés
Bernardo Carvalho, Isabel Minhós Martins e Maria Radich
Fausta
Pedro Gil e Tonan Quito
Sonic Boom/Experimental Audio Research
Built To Last
Meg Stuart/Damaged Goods & Münchner Kammerspiele
A Caminhada dos Elefantes
Inês Barahona & Miguel Fragata
Cass McCombs
Big Wheel And Others
Tomorrow’s Parties / As Festas de Amanhã
Marc Almond
Alternative Acoustic Christmas
Adrian Utley Guitar Orchestra
Terry Riley's in C
Lecture For Every One
We Are Your Friends
Emptyset
Nem Tudo o Que Fazemos Tem de ser Dito, Nem Tudo o que Dizemos Tem de Ser Feito
2 Livros e 1 Apresentação
Paraíso 1
Mala Voadora + Association Arsène + Simon Rummel
2 Livros e 1 Filme em Construção
Mundo Perfeito
Comer a Língua
Regina Guimarães e Catarina Lacerda
Os Justos
Eduardo Raon
The Drive For Impulsive Actions
1 Conversa com 10 Convidados
Mala Voadora & Mundo Perfeito
What I Heard About The World
Mala Voadora & Third Angel
Se Uma Janela Se Abrisse
Cão e Gato
João Araújo & André Letria
Dean Blunt
Overdrama
Tristeza e Alegria na Vida das Girafas
Maratona 10 Anos 10 Horas
10.º Aniversário Mala Voadora & Mundo Perfeito
Julianna Barwick
Nepenthe
Cara
Macbain
Gonçalo Waddington e Carla Maciel
Scout Niblett
It's Up To Emma
Ana Lúcia Palminha & Yara Kono
Elogio da Desordem
Futuro 2.0
Harald Welzer
What The Body Does Not Remember
Wim Vandekeybus
June Tabor, Iain Ballamy & Huw Warren
Quercus
Regresso ao Jardim
Opostos Bem-Dispostos / Refresco Dançante
We Are Still Watching
In Common
Re-Presentación: Numax
Sei Miguel Unit Core & Aki Onda
As Casas de Orfeu
Two Maybe More
Passeios de Bicicleta
aoarlivre 2013
Labor #1
Teatro do Vestido
San Francisco
Riscos e Oportunidades numa era de Transição para a Sustentabilidade ― O caso português
In Transition 2.0
Emma Goude
Noites Brancas
Mónica Calle, Paula Diogo e Sofia Dinger
Zoo
Tim Jackson
Prosperity and Sustainability in a Green Economy
Peixe
Com Joana Sá, Carlos Bica e Nicô Tricot
Nãotemnemnome
Cia das Inutilezas
Les Pendus
Josse de Pauw & Jan Kuijken
Paulo Magalhães
O desafio de nos organizarmos como vizinhos globais
Rubro
Azul
Leonor Barata
Amarelo
Fim de Semana Tricolor
Remote Lisboa
Stefan Kaegi/Rimini Protokoll
Vestiges, Spectacle Primitif
Cie Cendres La Rouge
Carolyn Steel
Sitopia ― The Transformative Power of Food
Cupidon, Propriétaire de l’immeuble Situé Sur l’enfer et le Paradis
CIE P.P. Dream & Gilbert Peyre
Metamorfose 2
Francesca Bertozzi
William Basinski
Nocturnes
Faz de Conta 2
Dina Lopes
Hate Radio
International Institute of Political Murder
Big Wheel and Others
It’s going to get worse and worse and worse, my friend
Lisbeth Gruwez | Voetvolk
Os Músicos do Tejo, Orquestra e Coro Gulbenkian
Dido e Eneias de Henry Purcell Into the Little Hill de George Benjamin
Anselm Jappe
Après la fin du travail: vers une humanité superflue?
Uma Nova Bailarina
Julia
Christiane Jatahy
MYRNINEREST
“Jhonn,” Uttered Babylon
Metamorfose 1
Pequenos Mundos
Teresa Prima & Joclécio Azevedo
Peter Tom Jones
The transition to a low-carbon, circular economy
Dia Mundial do Teatro
Dentro de Cena / Av. dos Bons Amigos
Jon Hassell
Sketches of the Mediterranean: Celebrating Gil Evans
Av. dos Bons Amigos
Andrew Simms
Cancel the Apocalypse
Rodrigo Amado Motion Trio & Peter Evans
No Quintal da Minha Avó, os Cavalos Nasciam nas Árvores
Maria de Vasconcelos
Paraíso ― Coleção Privada
O Peso de uma Semente
Marina Nabais
Filipe Felizardo com Margarida Garcia e Riccardo Dillon Wanke
Três Sombras Para Um Cego
Breaking Performance: GBAGBO at the ICC / La Jet Set
Monika Gintersdorfer & Knut Klassen
A Beleza, Pequena Conferência
Maria Duarte, Gonçalo Ferreira de Almeida & João Rodrigues
The End of the Western
Le Martyre de Saint Sébastien
Jean-Philippe Clarac & Olivier Deloeuil
Moinho
Gefaltet
Sasha Waltz & Guests
Faz de Conta 1
Ivanov (Shortcut)
Joaquim Horta, Sérgio Graciano e Tiago Marques
The Swifter
Andrea Belfi, BJ Nilsen & Simon James Phillips
Les Estivants
Le Chemin Solitaire
Tg STAN
Eu Também Moro nas Pontas dos Pés
Bernardo Carvalho & Isabel Minhós Martins
Dead End
Sylvain Chauveau & Stephan Mathieu
Palimpsest: Bill Callahan Songs
Emilie
Vasco Araújo & André E. Teodósio, Orquestra Gulbenkian
Os Dias São Connosco
Music For Six Guitars
A Africana
Dias para Experimentar: O Teatro
Movement Should not be Flexible
Bojana Kunst
Alva Noto
Univrs (Uniscope Version)
Cores em Movimento
Mário Afonso
Forma e Experiência em Algumas Cenas do Teatro de Grupo no Brasil
José Fernando Azevedo
The Song
Anne Teresa de Keersmaeker
Workshop: Cidade-Imagem, Imagens da Cidade
Lula Pena Feat. Mû
After Culture?
Randy Martin
Seminário: Knowledge LTD
3Abschied
Anne Teresa de Keersmaeker & Jérôme Bel
Truth is Concrete
Florian Malzacher
Seminário: Tackling Reality
Mundo Maravilha
Mundo Perfeito & Foguetes Maravilha
Ich Sah: Das Lamm Auf Dem Berg Zion, Offb. 14,1
Va Wölfl/Neuer Tanz
Fazendo mundo(s) – políticas da performance na multipolaridade planetária
André Lepecki
100 Cage
43.º Aniversário MM
Dança Colorida
Bicicleta da República
Suzana Branco, Tânia Cardoso & Vera Alvelos
As Bodas de Fígaro uma Tradução
A Ballet Story
Um Corpo Que Faz de Conta
2Histórias / Ele Precisa Começar
Foguetes Maravilha
Oneohtrix Point Never & Nate Boyce
Reliquary House
Ninguém Falou Que Seria Fácil
Um Dia Cheio de Histórias
Beak>
Dia do Manifesto
aoarlivre 2012
Coro das Vontades
Nora de Henrik Ibsen
Hortus
Patrícia Portela & Christoph De Boeck
Josh T. Pearson
Last of the Country Gentlemen
METASONIC Opensound
Pedro Carneiro & Ricardo Guerreiro / Robert Henke
New Works #1 #2 #3
P.A.R.T.S.
Othello (bye bye)
Dood Paard
Uma Bailarina no Jardim
Cheval
Antoine Defoort & Julien Fournet
Schwalbe Cheats
Schwalbe
The Fault Lines
Meg Stuart, Philipp Gehmacher & Vladimir Miller
Fazer para Desistir
Thanks to my Eyes
Oscar Bianchi, OrchestrUtopica & Joël Pommerat
Um corpo que dança
Na Barriga
Companhia Caótica
Tête de Mort
Jean-Pierre Larroche | Les Ateliers du Spectacle
Arm
Mireille & Mathieu
The Magnetic Fields
Love at the Bottom of the Sea
Viagem ao Interior da Dança
Danza Preparata
Rui Horta & Rolf Hind
O meu nome é Georgeanne
A Verdadeira História do Teatro
Pequena coleção de espetáculos camuflados Inês Barahona
OP. 49
Noite do Manifesto
Práticas de criação para o público jovem
Francesca Sorgato e Flop Lefebvre
Palestras para o Dia de Amanhã
Evan Calder Williams, Martin Breaugh e Sandro Mezzadra
Roll The Dice
In Dust
RED Trio & Nate Wooley
Histórias dos Bosques de Viena de Ödön von Horváth
Superstereo Demonstration 2012
Histórias que me Contaste Tu no País das Pessoas de Pernas para o Ar
Tânia Cardoso & Joana Manaças
Life and Times – Episode 2
Nature Theater of Oklahoma
Sangue
David Pereira Bastos a partir de Titus Andronicus de Shakespeare
Norberto Lobo & João Lobo
Sei Miguel
Prelúdio e Cruz de Sala
You never know how things are going to come together
Tok'Art
Dias para experimentar: o Teatro
Fim de Semana Especial
Manifestos & Manifestações
Política, Linguagem e Revolta
Melodrama para 2 Atores & 1 Fantasma
Rui Catalão
Murcof + AntiVJ
Mito Móvel, Histórias de Princípios
Vera Alvelos
Memorabilia
A Hawk and a Hacksaw
Shadows of Forgotten Ancestors concerto para o filme de Sergei Paradjanov
Ocupação e Ajuntamento
Marcelo Evelin & Núcleo do Dirceu
Matadouro
Marcelo Evelin & Núcleo do Dirceu
Ovelhas Clandestinas
Madalena Victorino
Ciudades Paralelas
Stefan Kaegi e Lola Arias
The Horde
Stefan Kaegi / Rimini Protokoll
O Burro Mirandês
Luís Castro, Karnart
O Convento
Karnart
O Desejo Ignorante
Márcia Lança
Momente
Orquestra e Coro Gulbenkian
Max Richter
Infra
André Gonçalves
Displaced acts of (un)related causality #1
Le Cri/Les Sentinelles
Compagnie Nacera Belaza
Bonnie “Prince” Billy
Hamlet sou eu
O Castelo do Barba Azul de Béla Bartók
Philharmonia Orchestra Sinfonietta de Leoš Janácek
DJ Set Super Disco
Com Isilda Sanches, José António Moura e Rui Miguel Abreu
Nothing’s ever yours to keep
Rosmersholm de Henrik Ibsen
Gonçalo Waddington
Dentro das Palavras
A Portugueza
Cão Solteiro & Vasco Araújo
Joana Sá
Do outro lado do espelho
Through this looking glass
Meet the Monster
Pedro Penim, Catarina Campino e Mich’ael Zupraner
Sinais de Pertença
Rui Catalão com Sandra Faleiro
Israel
Baile no Jardim
Marta Silva & Félix Lozano
Meg Stuart conversa com Hans-Thies Lehmann
Violet
Meg Stuart/Damaged Goods
Hans-Thies Lehmann
Estratégias dramatúrgicas
Quizoola!
Francisco López
Jacob Kirkegaard
Terra 2
Arte, Cidade e Desenvolvimento Sustentável 5 criações artísticas para o espaço público
Dia da Abundância
aoarlivre 2011
The Jew
Mundo Perfeito & Dood Paard
O que é representar?
Cláudia Dias
Nancy Elizabeth & James Blackshaw
Still Standing You
Pieter Ampe & Guilherme Garrido
Still Difficult Duet
Super Disco #21
Eric D. Clark
Qqywqu’ddyll’o’
Luís Guerra de Laocoi
Syracuse Ear
Margarida Garcia, Chris Corsano, David Maranha & Manuel Mota
L’Immédiat
Camille Boitel
Abundância
Cláudia Andrade, Maria de Vasconcelos, Letícia Liesenfeld & Pére Cabaret
Super Disco #20
Vítor Rua
CaboSanRoque
Le Chronophone: concert mécanique à contretemps
Jéranium & Man'hu
PÉ ante PÉS
Joana Antunes
Jerk
Gisèle Vienne, Dennis Cooper & Jonathan Capdevielle
The Flying Buttresses
Hodman Dodmanott & Sally Forth
Bang On A Can All-Stars
Brian Eno’s Music For Airports
Dois Graus
Arte, Alterações Climáticas e Desenvolvimento Sustentável
Vladislav Delay Quartet
Vamos dançar?
Francisco Camacho
By The Throat
Sleep
Super Disco #19
Rodrigo Amado
Ivanov de Anton Tchekov
Pensar em voz alta
Rita Natálio
Kalender|Zwart
Contapetes para bebés
Luís Correia Carmelo
Global Anatomy
Benjamin Verdonck & Willy Thomas
B Fachada
É P’ra Meninos
Cédric Andrieux
Jérôme Bel
Ricardo Rocha
Luminismo
Super Disco #18
Seis peças biográficas
Long Distance Hotel Revisited
Gilles Polet, Goran Sergej Pristas, Judith Davis, Leo Preston, Tiago Rodrigues, Tónan Quito
Osso Exótico
O Pyrgo de Chaves
Product of other circumstances
Artes da existência: biografia, autobiografia e autoficção
Nelson Guerreiro e Maria Antónia Oliveira
A Philosophia do Gabiru
Martim Pedroso
Pessoal e intransmissível A partir de Dia Triunfal de Rita Nunes
Quando Pensamos em Biografia
Jorge Andrade e Alunos do Ensino Secundário da Escola Secundária com 2º e 3º Ciclos Josefa de Óbidos
Palavras Desencarnadas 3
Programado por Granular
Super Disco #17
António Pinho
Dançar o silêncio
Cláudia Nóvoa & Pedro Ribeiro
Enquanto o meu cabelo crescia – Histórias Magnéticas
Real Pelágio
Life and Times – Episode 1
Pavol Liska e Kelly Copper
Daqui vê-se melhor
Isabel Minhós Martins & Bernardo Carvalho
Super Disco #16
Kalaf Ângelo
Sei Miguel, Carlos Santos e Paulo Raposo
Visita Guiada
Soliloquy for Lilith
Nurse With Wound & Blind Cave Salamander
Out of Context–for Pina
Alain Platel / Les Ballets C de la B
A Arca
Maria Radich
Daniel Carter, William Parker & Federico Ughi
Super Disco #15
Rui Pregal da Cunha
The Tangible
Masayoshi Fujita & Jan Jelinek, Radian, Fennesz, Brandlmayr & Dafeldecker, Ben Frost
Habitantes do meu teatro
Catarina Claro
The Divine Comedy
Neil Hannon Solo
Quando pensamos em Res publica|Res privata Obra Completa
André e. Teodósio e estudantes da Escola Secundária Camões
Sonic Scope #10
Programado por Grain of Sound
Super Disco #14
Ana Cristina Ferrão
Escola, Ordem e Emancipação
Com António Avelãs e Jorge Ramos do Ó
Jogo das Perguntas
Patrícia Portela & Cláudia Jardim
Medicina, ciência e saberes
Com António Fernandes Cascais e Isabel do Carmo
Untitled, Still Life
Ana Borralho & João Galante em colaboração com Rui Catalão
A Gaivota de Anton Tchekov
Nuno Cardoso/ Ao Cabo Teatro
Media, Propriedade e Liberdade
Com Daniel Oliveira, Nuno Ramos de Almeida e Rui Pereira
World of Interiors
Ana Borralho & João Galante
Hotel Lutécia
Tiago Rodrigues
Hauschka
Cidades, Centros Comerciais e Praças Públicas
Com Miguel Silva Graça, Manuel Graça Dias e João Pedro Nunes
A República Dança
Companhia TPO - Teatro di Piazza o d’Occasione
Super Disco #13
Dinis Neto
Economia, Comunismo e Pirataria
Com João Rodrigues e Miguel Serras Pereira
O que é o comum?
Com Michael Hardt e Unipop
Clara Andermatt
Faust
Landscape with Figures/Lake/Work
TOK’ART
Jóhann Jóhannsson & Iskra String Quartet
CouCou
Cie Jardins Insolites
Super Disco #12
Nuno Rogeiro
sexyMF
ANBB: Alva Noto & Blixa Bargeld
A Colecção Privada de Acácio Nobre
Patrícia Portela
Long Distance Hotel
Estúdios
Super Disco #11
Pedro Tenreiro
The Angola Project
Jeremy Xido & Cabula6
Hanne Hukkelberg
Blood from a stone
Palavras em movimento
Filipa Francisco e Isabel Gaivão
O Ginjal ou O Sonho das Cerejas de Anton Tchekov
Mónica Calle
Debaixo da mesa
Cie ACTA
Learning to Swim
Má-Criação
David Maranha, Manuel Mota & Richard Youngs
aoarlivre 2010
A Casa
Domini Públic
The Necks
Deserve
Jorge León & Simone Aughterlony
Super Disco #10
Sam The Kid
C’est du chinois
O Autor como Produtor
Unipop
Episode III: Enjoy poverty
Renzo Martens
medEia
Hurra! Arre! Apre! Irra! Ruh! Pum! (Homenagem a Cristina de Pina)
Tiago Guedes
Victor Gama
SOL(t)O
Super Disco #9
Manuela Paraíso
Shrimp Tales
Hotel Modern
Wonderland
Teatro de Marionetas do Porto
Transnacional
Cláudia Gaiolas
Sexta-feira
Teatro de Ferro
A terra dos imaginadores
Cláudia Andrade, Maria de Vasconcelos, Fernando Mota e Joana Patrício
Keskusteluja
WHS - Ville Walo & Kalle Hakkarainen
Hildur Guðnadóttir
Without sinking
Ciclo Running Times
Martine Pisani
A dança em toda a parte
Susana Gaspar
Felix Kubin + Pia Burnette & Felix Kubin
Teresa Prima
in pieces
Fumiyo Ikeda & Tim Etchells
O mundo é um sítio muito cheio – Criações sobre a abundância
As Histórias de Amélia
Susanna and the Magical Orchestra
Super Disco #8
Zé Pedro Moura
Just one time
Martine Pisani e Theo Kooijman
Ambrose Field
Being Dufay
Mapas de tempo
Patrícia Maya
Um tempo chamado eu
Yola Pinto
Personagens de água
Ivanov
Rúben Tiago e Tónan Quito
Super Disco #7
Jerrald James
Final Fantasy
Heartland tour
Dia do Tempo
A louca, o médico, os discípulos e o diabo
Béla Pintér e Companhia
Quando pensamos em Tempo
Tiago Guedes com Pietro Romani e estudantes do ensino secundário
Arena
Ana Mira, Margarida Bettencourt
Ópera Camponesa
A partir do adolescente míope
Graeme Pulleyn, Romulus Neagu e Luís Pedro Madeira
Groupshow
Super Disco #6
DJ Ride
Que teatro é este?!
Magda Henriques
câmara
At once
Ana Mira e Margarida Bettencourt
Walking out of life
Tehching Hsieh e Adrian Heathfield
Jandek
Super Disco #5
Joaquim Paulo
Maria mata-os
Projecto Governar
Tiago Rodrigues e estudantes do ensino secundário
Spitx
Alèmu Aga
The harp of King David
Super Disco #4
Rui Miguel Abreu
O Banqueiro Anarquista
João Garcia Miguel
Marta Bernardes e Ignácio Martinez de Salazar
More more more… future
Moritz von Oswald Trio
Vertical Ascent
BLEIB opus #3
Michel Schweizer
Super Disco #3
Rui de Castro
E a mulher teve morte quase instantânea
Lúcia Sigalho
Sam Amidon, Nico Muhly, Ben Frost & Valgeir Sigurðsson
Whale Watching Tour
Um capucho, dois lobos e um porco vezes três (a partir de Roald Dahl)
Sónia Baptista
Jon Hassell & Maarifa Street
Sonic Scope #9
Festival de música experimental e improvisada
40º Aniversário Teatro Maria Matos
Miguel Pereira em colaboração com Henrique Neves
Histórias de corpo inteiro
Manuela Pedroso
Super Disco #2
Pedro Gomes
Gembloux
Ben Hamidou e Sam Touzani
How Nancy Wished that Everything Was an April Fool’s Joke
Rabih Mroué
O rei ri
Marta Silva
A metrópole, fábrica social
Burnt Friedman & Jaki Liebezeit
Secret rhythms
É bom mandar? Histórias de tartarugas burocráticas e outros seres com plenos poderes
Catarina Requeijo e Inês Barahona
Super Disco #1
Vítor Belanciano
Encontros com artistas
Le sacre du printemps
A política para além da política
Inauguração do Consulado de Lisboa do Reino de Elgaland-Vargaland
Carl Michael von Hausswolff, Mike Harding e Heitor Alvelos
“Que forma tem o teu corpo?”
Ana Borralho, João Galante & Mónica Samões
Escola Superior de Teatro e Cinema
Jaap Blonk
Dr. Voxoids next move
aoarlivre 2009
Outro dia (esboço 1)
AudioMenus
Sónia
Alvis Hermanis & New Riga Theatre
Estúdios: Cartões de visita
Chinoiserie
52 Spaces
Scanner
Purgatório
Departure
Emídio Buchinho, Carlos Santos & João Silva
Romeo and Juliet